قسم التقنيات الكهربائية

شاهد نشاطات قسم التقنيات الكهربائية

الرؤيا:-

إنشاء قسم التقنيات الكهربائية يكون بمثابة مركز إشعاع علمي وحضاري وفكري مؤثر يغذي المجتمع ويضم فروعا تخصصية ( قوى كهربائية وشبكات كهربائية ) مزودة بمستلزمات التعليم العالي .

 الرسالة:-

تهيئة كوادر تقنية كهربائية مسؤولة عن إدارة عمل المكائن الكهربائية وطرق توليد الطاقة الكهربائية وعمل الشبكات الكهربائية وخطوط النقل للطاقة وتوزيعها مزودة بمعارف أكاديمية ومهارات علمية .

 الهدف:-

إعداد ملاكات فنية متخصصة ومؤهلة علميا وعمليا بمستوى فني ينسجم مع متطلبات التطور التكنولوجي والارتقاء بتخصصات القسم بفرعيها  ( قوى كهربائية وشبكات كهربائية ) .

 نبذة تاريخية عن  قسم التقنيات الكهربائية:

  تأسس قسم التقنيات الكهربائية عام 1979 لإعداد كوادر فنية في اختصاص القوى والشبكات تؤهلها العمل في القطاع العام والخاص.

وصف عمل الخريج : ـــ

يؤهل خريج هذا الفرع للعمل في مجال صيانة الاجهزة وتنفيذ اعمال التأسيسات الكهربائية والصناعية وهو يستطيع القيام بأعمال اصلاح المكائن ولف المحركات الكهربائية . كما انه قادر على نصب وتشغيل وصيانة وادارة مختلف المكائن الكهربائية والاجهزة المنزلية الكهربائية وباستطاعته جدولة وتنظيم ورش الصيانة الكهربائية واعداد اعمال الصيانة الدورية وبإمكانه مراقبة ومتابعة الخطوط الانتاجية الصناعية وتتابع اعمالها وتشغيلها .

 

استمارة توصيف البرنامج الاكاديمي للمعاهد و الكليات لسنة 2019-2020

Download

 

                                                                     

مختبرات وورش القسم

  • مختبر الدوائر الكهربائية والقياسات  ( اول )

  • مختبر الالكترونيك ( اول )

  • مختبر التأسيسات الكهربائية ( اول )

  • مختبر الحاسبة (1) ( اول )

  • مختبر الورشة الالكترونية ( اول )

  • مختبر معامل الكهرباء (1) ( اول )

  • مختبر الاوتوكاد ( اول )

  • مختبر المكائن الكهربائية ( ثاني )

  • مختبر الكترونيك القدرة ( ثاني )

  • مختبر التأسيسات الصناعية ( ثاني )

  • مختبر الشبكات الكهربائية ويشمل

( مختبرات الشبكات ومنظومة الوقاية ومنظومة القدرة)  ( ثاني )

  • مختبر الحاسبة (2) ( ثاني )

  • مختبر المرسم (ثاني )

  • مختبر معامل الكهرباء (2) ( ثاني )

ملاكات القسم من التدريسيين والفنيين

 

 

 

 

 

لتدريسيون: العدد الكلي (14)  ماجستير العدد الكلي  ( 19 )

اللقب العلمي العدد
مدرس 5
مدرس مساعد 9

  

  الفنيــــون: العدد الكلي (31 ) بكالوريوس  العدد الكلي (18)

اللقب العلمي العدد
رئيس مهندسين اقدم 1
م. رئيس مهندسين فنيين 1
مهندس تقني اقدم 3
مهندس اقدم 1
مساعد مدير فني 1
رئيس مدربين فنيين اقدم 2
رئيس مدربين فنين 6
مدرب فني اقدم 1
م. مدرب تقني 1
ملاحظ تقني 1

 دبلوم فني  العدد الكلي (20)

اللقب العلمي العدد
مدير فني اقدم 1
م. مدير فني 2
رئيس مدربين فنيين اقدم 9
م.رئيس مدربين فنيين 3
مدرب فني اقدم 1
مدرب فني 3
ملاحظ فني 1

 

 

الخطة الدراسية لقسم تقنيات الكهرباء

السنة الأولى 

ت اسم المادة باللغة العربية نظري عملي مجموع عدد الوحدات نوع المادة الملاحظات
1 الدوائر الكهربائية والقياسات 2 2 4 8 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية
2 التأسيسات الكهربائية 2 2 4 8 تخصصية  
3 الإلكترونيك 2 2 4 8 تخصصية  
4 المعامل  1 6 6 12 تخصصية  
5 الرياضيات 2 2 4 مساعدة  
6 تطبيقات الحاسوب 1 2 3 6 مساعدة  
7 الرسم الهندسي و الرسم الكهربائي 3 3 6 مساعدة  
8 حقوق الإنسان والديمقراطية 2 2 4 عامة  
9 السلامة المهنية 2 2 2 عامة كورس 1
10 الالكترونيك الرقمي 2 2 4 4 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية كورس 2
  المجموع 15 19 34 62    

  السنة الثانية

  ت اسم المادة باللغة العربية   نظري عملي مجموع عدد الوحدات نوع المادة الملاحظات
1 المكائن الكهربائية 2 3 5 10 تخصصية  
2 الشبكات الكهربائية 2 2 4 8 تخصصية  
3 الكترونيات القدرة 2 3 5 10 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية
4 ورشة معامل الصيانة 4 4 8 تخصصية  
5 التأسيسات الكهربائية 2 2 4 8 تخصصية  
6 تطبيقات الحاسوب 1 2 3 6 مساعدة  
7 الرسم الكهربائي 3 3 3 تخصصية كورس 1
8 التحكم المنطقي المبرمج (PLC) 1 2 3 3 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية كورس 2
9 المشروع 2 2 4 تخصصية  
  المجموع 10 23 33 60    

 

 

 

 اسماء تدريسي قسم التقنيات الكهربائية 

ت الاسم الثلاثي واللقب

الشهادة

اللقب العلمي

الاختصاص الملاحظات
         1. احمد عطية دكتوراه استاذ مساعد قدرة و مكائن رئيس القسم
         2. داود سالم محمد سعيد الحجية ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات مقررالقسم/صباحي
         3. محمد منذر زين الدين محمد امين بكالوريوس مدرس مساعد كهرباء عام مقررالقسم/مسائي
         4. احمد ازهر ذنون يونس ماجستير مدرس ري وبزل  
         5. سالم سعد الله سلطان العبيدي ماجستير مدرس مساعد الكترونيك و اتصالات  
         6. انعام محمد جبر ماجستير مدرس مساعد قدرة ومكائن  
         7. فراس سعدالدين احمد  ماجستير مدرس مساعد هندسة تقنيات القدرة الكهربائية  
         8. رافد سليمان عبدالله ماجستير مدرس مساعد الكترونيك  
         9. ريان امجد عبد المحسن جارالله الطالب ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات  
      10. زهراء محمد سعيد ماجستير مدرس علوم فيزياء  
      11. زوزان سعدالله حسين محمد المزوري ماجستير مدرس  قدرة ومكائن  
      12. زياد محمد شيت حميد علي البصو ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات  
      13. زينة طارق عبد الرحمن عربو ماجستير مدرس مساعد علوم فيزياء  
      14. شذى يوسف اسماعيل عبدالله العبدالله ماجستير مدرس قدرة ومكائن  
      15. معن عبد الرحمن جرجيس حامدالعبيدي دكتوراة مدرس  قوى ومكائن  
      16. مناهل عبد القادر طه حسن الدباغ ماجستير مدرس ري وبزل  
           
           
           
           
           
           
           
           
           
                

 

أسماء فنيين قسم التقنيات الكهربائية

ت

الاسم الثلاثي واللقب

الشهادة

اللقب العلمي

الاختصاص
       1. ابي احمد علي القاضلي دبلوم فني م. مدير فني الكترونيك
       2. احمد زهير محمد علي دبلوم فني مدرب فني قوى كهربائية
       3. انوار غازي احمد محمد حسن دبلوم فني م. رئيس مدربين فنيين قوى كهربائية
       4. حسن محمود جابرمحمود مفتي الشافعي بكالوريوس ر. مهندسين اقدم الكترونيك
       5. سناء سعيد داؤد عبد الرحمن بكالوريوس مساعد مدير فني قدرة ومكائن
       6. سناء طه حسن مصطفى دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين اقدم تاسيسات كهربائية
       7. شامل محمد اسماعيل قداوي دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين أقدم تاسيسات كهربائية
       8. صفاء طه ياسين مصطفى دبلوم فني م. رئيس مدربين فنيين تاسيسات كهربائية
       9. عادل اسماعيل ياسين حسين دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين أقدم تاسيسات كهربائية
     10. عدوية محمد صباح عبد الرزاق دبلوم فني م.رئيس مدرب فنيين ادارة مخازن
     11. عقيل نجم عبد الله الفهد بكالوريوس  رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     12. عماد عيدان عبد وكاع بكالوريوس مهندس اقدم قدرة ومكائن
     13. عمر موفق سالم نوري الجوادي بكالوريوس مهندس تقني اقدم شبكات
     14. فيصل عبد الجبار جاسم محمد بكالوريوس مهندس تقني اقدم قدرة ومكائن
     15. ليث عبد الجبار حمدي عبد الله بكالوريوس مهندس تقني قدرة ومكائن
     16. ليلى قيس عبد الجبار الحيالي بكالوريوس مدرب فني اقدم علوم حاسبات
     17. محمد دريد سعدي عبد الله دبلوم فني ملاحظ فني شبكات
     18. محمد قاسم الياس محمد القصاب دبلوم فني مدرب فني قوى كهربائية
     19. معتز احمد حسن الطعان بكالوريوس رئيس مدربين فنيين أقدم هندسة حاسبات
     20. منال مال الله فتحي حسن بكالوريوس  رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     21. مهند فخري الدين هادي بكالوريوس م. رئيس مهندسين تقنيين هندسة حاسبات
     22. هالة هاشم عبد الرحمن مصطفى بكالوريوس رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     23. هند يونس سليمان قبع بكالوريوس  رئيس مدربين فنيين الكترونيك واتصالات
     24. واثق عبد القادر عبدالله عبد القادر      دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين أقدم تأسيسات كهربائية
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

البحوث المنشورة لتدريسيي القسم:

Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Download

 

IEEE بحث مؤتمر ديالى 2018

تاهيل مصعد واسط مشترك

 

النشاطات و الفعاليات المقامة في القسم للعام 2019-2020

 

الروابط التعليمية لفرعي القسم

Download

 

اسماء المشاريع للعام الدراسي 2020-2021

Download

 

  المناهج الدراسية:

المرحلة الأولى قوى (صباحي):

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورسروايط فيديوية
1الألكترونيك الرقميسالم سعد اللهButton فصلي
2الألكترونيكداؤد سالمButton سنوينموذج فيديوي
3التأسيسات الكهربائيةزياد محمد شيتButton سنوي
4الدوائر الكهربائية والقياساتد. معن عبد الرحمنButton سنويLink
5الرسم الهندسي والكهربائيمناهل عبد القادرButton سنوي
6الرياضياتزهراء محمدButton سنويLink
7اللغة الإنكليزيةإحسان عصامButton سنوي
8تطبيقات الحاسبةأحمد أزهرButton سنويLink
9
10

المرحلة الثانية (قوى صباحي):

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورسروابط فيديوية
1التأسيسات الصناعيةفراس سعد الدينButton سنويLink
2الرسم الكهربائيبلال قصيButton فصليLink
3الشبكات الكهربائيةشذى يوسفButton سنويLink
4الكترونيات القدرةريان أمجدButton سنويLink
5المكائن الكهربائيةد. أحمد عطيةButton سنويLink
6تطبيقات الحاسيةزينة طارقButton سنوي
7
8
9
10

المرحلة الأولى (شبكات):

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورسروابط فيديوية
1الإلكترونيك الرقميسالم سعد اللهButton فصلي
2الإلكترونيكداؤد سالمButton سنوي
3التأسيسات الكهربائيةزياد محمد شيتButton سنويLink
4الدوائر الكهربائية والقياساتمعن عيد الرحمنButton سنويLink
5الرسم الهندسي والكهريائيمناهل عبد القادرButton سنوي
6الرياضيات زهراء محمدButton سنويLink
7اللغة التقنية الإنكليزيةإحسان عصامButton سنوي
8تطبيقات الحاسبةأحمد أزهرButton سنويLink
9
10

المرحلة الثانية (شبكات):

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورسروابط فيديوية
1منظومة القدرة الكهربائيةزوزان سعد اللهButton سنويLink
2الكترونيات القدرةريان أمجدButton سنويLink
3المكائن الكهربائيةد. أحمد عطيةButton سنوي
4تطبيقات الحاسبةزينة طارقButton سنويLink
5تقنية الضغط العاليزوزان سعد اللهButton سنويLink
6منظومة الوقايةكريم سميرButton سنويLink
7
8
9
10

الدراسة المسائية:

المرحلة الأولى قوى (مسائي):

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورسروابط فيديوية
1الألكترونيك الرقميصفاء عبد الجبارButton فصلي
2الألكترونيكمحمد بشارButton سنوي
3التأسيسات الكهربائيةمحمد بشارButton سنويLink
4الدوائر الكهربائية والقياساتصفا معنButton سنويLink
5الرسم الهندسي والكهربائيأسامة خير الدينButton سنوي
6الرياضياتبيداء منيرButton سنويLink
7اللغة الإنكليزيةإحسان عصامButton سنوي
8تطبيقات الحاسبةصفاء عبد الجبارButton سنويLink
9
10

المرحلة الثانية قوى (مسائي):

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورسروابط فيديوية
1التأسيسات الصناعيةإبراهيم أحمدButton سنويLink
2الرسم الكهربائيأسامة خير الدينButton فصليLink
3الشبكات الكهربائيةإسراء خلوقButton سنويLink
4الكترونيات القدرةعلي رياضButton سنويLink
5المكائن الكهربائيةصفاء غبد الجبارButton سنويLink
6تطبيقات الحاسيةمحمدButton سنويLink
7
8
9
10

معلومات الاتصال:

elt.mti@ntu.edu.iq