نبذة عن المعهد

يمثل المعهد التقني/الموصل احد الصروح العلمية التابعة لهيئة التعليم التقني في العراق والتي ترتبط بوزارة التعليم العالي والبحث العلمي.

بدا المعهد مسيرته العلمية والتربوية في مجال التعليم التقني منذ العام 1976م ليكون أول معهد تقني في المنطقة الشمالية في العراق ليضم القسم التكنولوجي بفرعي الميكانيك والكهرباء، والقسم الإداري بفرعي المحاسبة وإدارة المكتب.

أما الآن وبعد مسيرة طويلة ومتميزة اتسمت بالإبداع والعطاء، فان المعهد يضم معظم تخصصات هيئة التعليم التقني التكنولوجية والطبية والزراعية والإدارية.

يقع المعهد التقني/ الموصل في الساحل الأيسر من المدينة/ المجموعة الثقافية بالقرب من مستشفى ابن الأثير للأطفال ومجاورا لجامعة الموصل، ويبعد المعهدعن مركز المدينة (5)كم و(400)كم شمال العاصمة بغداد.

 ويهدف منذ تأسيسه إلى إعداد ملاكات تقنيةٍ علميةٍ ترفد مؤسساتِ الدولة والقطاع الخاص، وذلك بعد دراسةٍ أَمَدُها سنتان تقويميتان تكون نسبة التعليم والتدريب العملي فيهما حوالي (60%)، بالإضافة إلى التدريب الصيفي في دوائر الدولة والمعامل والقطاع الخاص، ويُعَدُّ هذا التدريب أحد متطلَّبات إكمال الدراسة.

ويُمنَح خريجو المعهد شهادة الدبلوم التقني. ويحق للخريجين الأوائل إكمال الدراسة في كليات وجامعات القطر وفي جميع التخصصات المناظرة لدراستهم.

يضم المعهد التقني/ الموصل (21) قسماً علمياً مع مختبراتٍ وحقولٍ تخصصيةٍ لتدريب الطلبة الذين يبلغ عددهم حوالي (4000) طالبٍ وطالبةٍ. كما يضمُّ الوحداتِ العلميةَ والإداريةَ والثقافيةَ، ومُجَمَّعاً لإسكان الطلبة، وملاعبَ رياضيةً، ومركزاً للإنترنت، ومكتبةً تحتوي على (10000) عنوانٍ في جميع الاختصاصات.

كان للمعهد إسهامات واسعة في مجال الانفتاح على المجتمع وتقديم خدماته للمحافظة وتعشيق جوانبه التقنية المتنوعة مع مختلف الدوائر في المجالات المختلفة. فضلا عن اعتماد محورا أساسيا لافتتاح معاهد عديدة في المنطقة الشمالية ورفدها بالملاكات والخبرات والمستلزمات الضرورية.

وهناك مكتبٌ للخدمات العلمية والاستشارية يقدِّم خدماتِه للمجتمع ودوائر الدولة في المحافظة وفي جميع المجالات مثل المجالاتِ الهندسية، الزراعية، الطبية، الإدارية والمعلوماتية.

 القبول في المعهد:

يقبل في المعهد كلا الجنسين من خريجي الدراسات الإعدادية وبفرعيها الأكاديمي والمهني وعلى ضوء التخصصات التقنية المتوفرة في المعهد وخطة القبول والتعليمات بهذا الخصوص.

-الرؤيا

المساهمة في إنشاء صرح علمي تقني في تخصصات المعهد التكنولوجية والطبية والزراعية والإدارية على مستوى التعليم العالي في عموم البلاد وتهيئة وإعداد ورفد ميادين العمل والمعرفة بملاكات تقنية المتسلحة بأعلى درجات العلم والمعرفة النظرية والعملية خدمة للقطاعين الحكومي والخاص .

2-الرسالة

العمل على ارساء وتوفير قاعدة متميزة في البناء التقني في مختلف الاختصاصات العلمية وتركز على الحاجات الفعلية المحلية ويخدم الحاجة المتغيرة لسوق العمل .

3-الأهداف

نهدف ونسعى الى :

  • إعداد ملاكات علمية وسطية لدخول ميادين العمل وتلبية الاحتياجات لتخصصاتها العامة والدقيقة في مجال التعليم التقني.
  • نكون روادا في استخدام تقنيات التعليم الحديثة ومواكبة التطور العلمي في العالم.
  • نطور المناهج التعليمية بما يتلائم والتغيرات العلمية والتقنية والتغيرات في سوق العمل(نخلق قناة اتصال دائمة بين المناهج التعليمية وسوق العمل).
  • تحقيق قيمة عالية لفئات المجتمع المستفيدة من التعليم التقني.
  • المساهمة في استكمال البناء الحكومي للتعليم التقني من خلال التحاق الخريجين الاوائل بالكليات التقنية المناظرة لاختصاصاتهم العلمية.
  • أهدافنا متوافقة مع أهداف التعليم العالي في العراق لكوننا جزءا من هذه المنظومة.

القيم والمبادئ الأساسية:

– الحرص على القيم والأعراف الجامعية وترصينها.

– الحرص على اقتناء المستجدات العلمية التقنية وتطبيقها.

– اعتماد مبدأ تطوير الذات أساسا لتطوير التعليم التقني.

– إتباع مبدأ الجودة في كافة نشاطات المعهد وتحسينها باستمرار.

– الالتزام بمبادئ التمييز والإبداع في أداء الأعمال.

– إشاعة روح التفاني والإخلاص في أداء المهام.

– الأمانة في تطبيق العلم والمعرفة خدمة للصالح العام.

– فتح أفاق جديدة أمام الطاقات المبدعة والخلاقة.

– تحفيز المتميزين والمتفوقين لنيل أعلى الشهادات التقنية.

– الالتزام بالتقييم العلمي الموضوعي بدقة وأمانة.

– العمل على خدمة سوح العمل ونكران الذات.

– التفاني والإخلاص من اجل بناء عراق حر موحد.

– رعاية العلم والعلماء والباحثين وتكريم المتميزين منهم.

– التفاعل الايجابي بين الأستاذ والطالب خدمة للمسيرة العلمية.

أقسام المعهد:

يعد المعهد التقني/الموصل من اكبر المعاهد وأعرقها في البلاد يضم 21 قسما علميا ولمعظم تخصصات الهيئة التكنولوجية والإدارية والطبية والزراعية وعلى وفق الأتي:

أولا: التخصص التكنولوجي، ويضم ثمانية أقسام علمية ممثلة بالاتي:

– قسم التقنيات الكهربائية بفرعيه

أ- الشبكات الكهربائية    ب- القوى الكهربائية

– قسم التقنيات الالكترونية بفروع ثلاث هي:

أ- الالكترونيك    ب- السيطرة      ج- تقنية الحاسبات

– قسم التقنيات المدنية ويتكون من فرعين هما :

أ- البناء والإنشاءات   ب- الرسم الهندسي

– قسم التقنيات الميكانيكية فرع انتاج المعادن

– قسم المكائن والمعدات ويتكون من فرعين:

أ- التبريد والتكييف   ب-السيارات

– قسم المساحة

– قسم تقنيات الموارد المائية فرع تقنيات الري والبزل

– قسم الصناعات الكيمياوية

ثانيا: الاختصاصات الإدارية وتشمل الأقسام الآتية:

– قسم أنظمة الحاسوب

– قسم تقنيات إدارة المواد

– قسم إدارة المكتب

– قسم تقنيات المكتبات والمعلومات

ثالثا: الاختصاصات الطبية وتتكون من (6) أقسام علمية

– قسم الصيدلة

– قسم التحليلات المرضية

– قسم التخدير

– قسم التمريض

– قسم الأشعة

– قسم صحة المجتمع

رابعا: الاختصاصات الزراعية ممثلة بالأقسام الآتية:

– قسم الإنتاج النباتي

– قسم الإنتاج الحيواني ويتكون من فرعين

أ- صحة الحيوان ب- إنتاج حيواني

– قسم المكننة الزراعية

الشعب والوحدات الساندة :

يضم المعهد العديد من الشعب والوحدات الساندة لأقسام المعهد للمساهمة في تحقيق مهامه وأهدافه ممثلة بالاتي:

– الشعبة العلمية

– الشعبة الإدارية

– الشعبة المالية

– شعبة التدقيق

– شعبة شؤون الطلبة

-شعبة الاعلام

-شعبة المتابعة والأمن الجامعي

– الوحدة الهندسية

– وحدة المكتبة

– وحدة إسكان الطلبة

– وحدة النشاطات اللاصفية

– وحدة الموقع الالكتروني

– وحدة بحوث القطن

– وحدة المشاريع

– وحدة الرياضة الجامعية

– وحدة الانترنت

– مركز الحاسبة الالكترونية

– وحدة ضمان الجودة والاداء الجامعي

 السيرة الذتية للتدريسيين:

أولا: التخصص التكنولوجي، :

– قسم التقنيات الكهربائية بفرعيه

  1. ابراهيم سعيد جميل-
  2. احمد ازهر ذنون-
  3. احمد داود سليم
  4. انعام محمد جبر
  5. جاسم عصري يونس
  6. حسان ثابت حسن ثابت
  7. داؤد سالم محمد سعيد
  8. ذاكر ناظم يحيى عبدالله
  9. روعة طارق محمد علي
  10. ريان امجد عبد المحسن
  11. زبيدة علي خليل
  12. زهراء محمد سعيد
  13. زوزان سعدالله حسين
  14. زياد محمد شيت
  15. زينة طارق عبد الرحمن عربو
  16. سالم سعدالله سلطان
  17. شذى يوسف اسماعيل
  18. عامرة عزيز محمود
  19. فارس صالح محمد يحي
  20. محمد منذر زين الدين
  21. مصعب محمود عبد الله
  22. معن عبد الرحمن جرجيس
  23. مناهل عبد القادر طه حسين
  24. ناصر سليمان جاسم سليمان
  25. وفاء عبد الواحد عبد العزيز
  26. وليد عزيز ذنون

– قسم التقنيات الالكترونية :

– قسم التقنيات المدنية :

  1. اكرم محمد طاهر
  2. جيلان جبرائيل ابراهيم
  3. حسان عصام محمود
  4. د . اخلاص سعدي شيت
  5. د.سعيد خلف رجب
  6. رائد اسماعيل محمد
  7. رائد محمد امين
  8. رشيد يونس رشو
  9. رواء عبد الله عبد القادر
  10. سالم امهيدي صالح
  11. سعد يحيى قاسم
  12. طلال احمد سليم
  13. عمر طارق عبد العزيز
  14. لينا جعفر صديق
  15. ماهر عمر امين
  16. محمد عبد الله بكر
  17. محمد يونس احمد
  18. مقداد جميل محمد

– قسم التقنيات الميكانيكية:

  1. احمد محمد موسى
  2. اشرف عبد الرزاق سعيد
  3. أمير حازم عبد العزيز
  4. ايمان زيدان علي
  5. باسل محمىد داود
  6. خالذ طه احمذ مرعي
  7. رافع عبذالقادر حسن
  8. سناء محمود عبد
  9. عبد الكريم محمد عبد الرحمن
  10. عبذ الكرين حازم محمد
  11. عبذ المنعم غانم محمىد
  12. عدنان سالم احمد
  13. علاء شيج صالح
  14. علاء نذير كغو
  15. عمار محمود ذنون
  16. عمر محمود جمعه
  17. غادة يوسف اسماعيل
  18. لمى محمد علي
  19. محمد تقي ألياس
  20. منهل رشيد محمد
  21. منى ذنون يونس
  22. نوال عبد الحكيم حسين

– قسم المكائن والمعدات :

– قسم المساحة:

  1. بشار خضر عزيز سمعان قاشا
  2. سعد عزالدين مجيد حمّو النعيمي
  3. محمد عيدان محمود خضر الطائي
  4. محمد فتحي محمد
  5. منتهى طه ياسين طه العزام
  6. مهند حبيب محمد سعيد صالح الفخري
  7. نزار محمود عزيز ياسين كداوي
  8. هدى عبدالمالك ذنون محمد طاهر

– قسم تقنيات الموارد المائية:

  1. الاء عماد حميد
  2. ايهم طه حسن
  3. خلدون طارق اسماعيل
  4. دكتور عبد الناصر عبد الرزاق احمد
  5. دكتور عدنان عبد الوهاب اسماعيل
  6. دكتور محمد اكرم سعدي
  7. دكتور مزاحم محمود عبد
  8. سليمان داؤد جاسم
  9. عبد الله احمد شيخو
  10. نادية احمد الخيرو
  11. نشوى سالم عبد العزيز

– قسم الصناعات الكيمياوية:

ثانيا: الاختصاصات الإدارية :

– قسم أنظمة الحاسوب:

  1. امية غانم عبد الجبار
  2. ثامرة خالد احمد
  3. سحر إسماعيل محمود
  4. شهلة عبد الوهاب عبدالقادر
  5. صبا قاسم حسن
  6. عبد الرافع حسين مرعي
  7. عبدالستار محمد خضر
  8. عمر ابراهيم احمد
  9. كفاء هادي ذنون
  10. ماهر طلال محمد
  11. نجم عبدالله عبدالقادر
  12. وداد صلاح الدين احمد

– قسم تقنيات إدارة المواد:

  1. ا مٌان ذنون وٌنس احمد
  2. جاسم محمد حسو
  3. جمال عبد الله مخلف عبد الله
  4. حنان احسان خل لٌ 
  5. د. شهلة سالم خل لٌ جواد
  6. سلطان عبد الرحمن فتحي
  7. سمر مرع حسن
  8. منى وٌنس سع دٌ العب دٌي
  9. نضال عبد محمد سل مٌان
  10. هالة حازم عبد الله محمد البن
  11. وفاء مك رش دٌ عل ال اٌور

– قسم إدارة المكتب:

  1. انوار هادي طه
  2. ايمان أحمد صالح
  3. بثينة لقمان احمد
  4. جعفر خليل مرعي
  5. د . نبال يونس
  6. نضال علي سليمان
  7. بسمة أبراهيم خليل أحمد القطان
  8. د.ماجد محمد صالح
  9. عبدالخالق سلمان جميان 
  10. مزاحم رياض حمدون 
  11. نوال حازم جاسم محمد 
  12. هيثم حسن مصطفى
  13. ياسر داؤد سليمان 

– قسم تقنيات المكتبات والمعلومات:

  1. امثال شهاب احمد حمودي الحجار
  2. أياد طه حامد محمد
  3. بان احمد حمودي حسين الدليمي
  4. مناف عبد الاله إبراهيم
  5. ميثم محمد نوري
  6. يسرى احمد جرجيس

ثالثا: الاختصاصات الطبية:

– قسم الصيدلة

  1. ابتسام ناظم حازم
  2. أسماء احمد بشير
  3. الاء غانم محمد
  4. بشار زهير عبدالحميد
  5. ثامر سعدي عل احمد
  6. رزان يونس قاسم
  7. رنا أكرم سعيد عبد القادر
  8. سفيان عبدألحميد عبدلله
  9. عمار عبدالجبار عزيز
  10. غسان فتحي محمد
  11. لبيب حسون عبدالله
  12. يمان قيس سعدالله

– قسم التحليلات المرضية

  1. د محمد هشام
  2. ثائرة أدريس يونس يوسف
  3. علي محمد سعدي توفيق

– قسم التخدير

  1. احمد ياسين طه
  2. اكرام حمد محمود
  3. د. خيرالدين محمد
  4. زينة يحيى قاسم
  5. سمير قاسم خليل

– قسم التمريض

  1. خالدة نايف مصطفى
  2. رفاعي ياسين حميد
  3. ميسر محسن عزيز
  4. نادية قحطان محمود 

– قسم الأشعة

  1. الاء سعيد شيت
  2. د.ضمياء حسن محسن
  3. رنا رياض سعيد عبدالله
  4. رواء محمد جرجيس
  5. زيذ شاكز هحوىد

– قسم صحة المجتمع

رابعا: الاختصاصات الزراعية :

– قسم الإنتاج النباتي

– قسم الإنتاج الحيواني

  1. أفراح يونس جاسم
  2. الهام عثذ الحو ذٍ الشاوي
  3. د. فواز فاضل علي
  4. دنيا عبدالرزاق عبدالله
  5. سناء غازي عمر
  6. علي خضر محمد
  7. 2ليلى قاسم إبراهيم
  8. 2معينة صادق علي
  9. موفك مصطفى ياسين

– قسم المكننة الزراعية

admin
إعداد وتصميم: م.م ماهر طلال الأسعدي