قسم التقنيات الكهربائية

نشاطات قسم التقنيات الكهربائية

الرؤية:-

إنشاء قسم التقنيات الكهربائية يكون بمثابة مركز إشعاع علمي وحضاري وفكري مؤثر يغذي المجتمع ويضم فروعا تخصصية ( قوى كهربائية وشبكات كهربائية ) مزودة بمستلزمات التعليم العالي .

 الرسالة:-

تهيئة كوادر تقنية كهربائية مسؤولة عن إدارة عمل المكائن الكهربائية وطرق توليد الطاقة الكهربائية وعمل الشبكات الكهربائية وخطوط النقل للطاقة وتوزيعها مزودة بمعارف أكاديمية ومهارات علمية .

 الهدف:-

إعداد ملاكات فنية متخصصة ومؤهلة علميا وعمليا بمستوى فني ينسجم مع متطلبات التطور التكنولوجي والارتقاء بتخصصات القسم بفرعيها  ( قوى كهربائية وشبكات كهربائية ) .

 نبذة تاريخية عن  قسم التقنيات الكهربائية:

  تأسس قسم التقنيات الكهربائية عام 1979 لإعداد كوادر فنية في اختصاص القوى والشبكات تؤهلها العمل في القطاع العام والخاص.                                                                     

مختبرات وورش القسم

  • مختبر الدوائر الكهربائية والقياسات  ( اول )
  • مختبر الالكترونيك ( اول )
  • مختبر التأسيسات الكهربائية ( اول )
  • مختبر الحاسبة (1) ( اول )
  • مختبر الورشة الالكترونية ( اول )
  • مختبر معامل الكهرباء (1) ( اول )
  • مختبر الاوتوكاد ( اول )
  • مختبر المكائن الكهربائية ( ثاني )
  • مختبر الكترونيك القدرة ( ثاني )
  • مختبر التأسيسات الصناعية ( ثاني )
  • مختبر الشبكات الكهربائية ويشمل

( مختبرات الشبكات ومنظومة الوقاية ومنظومة القدرة)  ( ثاني )

  • مختبر الحاسبة (2) ( ثاني )
  • مختبر المرسم (ثاني )
  • مختبر معامل الكهرباء (2) ( ثاني )

ملاكات القسم التدريسي والفني

لتدريسيون: العدد الكلي (37)

 ماجستير العدد الكلي  ( 19 )

اللقب العلمي العدد
مدرس 5
مدرس مساعد 14

  بكالوريوس  العدد الكلي  (14)

اللقب العلمي العدد
مدرس مساعد 7

  الفنيــــون: العدد الكلي (39 )

بكالوريوس  العدد الكلي (18)

اللقب العلمي العدد
رئيس مهندسين اقدم 1
م. رئيس مهندسين فنيين 1
مهندس تقني اقدم 3
مهندس اقدم 1
مساعد مدير فني 1
رئيس مدربين فنيين اقدم 2
رئيس مدربين فنين 6
مدرب فني اقدم 1
م. مدرب تقني 1
ملاحظ تقني 1

 دبلوم فني  العدد الكلي (20)

اللقب العلمي العدد
مدير فني اقدم 1
م. مدير فني 2
رئيس مدربين فنيين اقدم 9
م.رئيس مدربين فنيين 3
مدرب فني اقدم 1
مدرب فني 3
ملاحظ فني 1

أعدادية: العدد الكلي ( 1 )

اللقب العلمي العدد
م. مدير فني 1

 

الخطة الدراسية  للعام الدراس 2018 – 2019

السنة الأولى 

ت اسم المادة باللغة العربية نظري عملي مجموع عدد الوحدات نوع المادة الملاحظات
1 الدوائر الكهربائية والقياسات 2 2 4 8 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية
2 التأسيسات الكهربائية 2 2 4 8 تخصصية
3 الإلكترونيك 2 2 4 8 تخصصية
4 المعامل  1 6 6 12 تخصصية
5 الرياضيات 2 2 4 مساعدة
6 تطبيقات الحاسوب 1 2 3 6 مساعدة
7 الرسم الهندسي و الرسم الكهربائي 3 3 6 مساعدة
8 حقوق الإنسان والديمقراطية 2 2 4 عامة
9 السلامة المهنية 2 2 2 عامة كورس 1
10 الالكترونيك الرقمي 2 2 4 4 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية

كورس 2

المجموع 15 19 34 62

السنة الثانية

 

ت

اسم المادة باللغة العربية نظري عملي مجموع عدد الوحدات نوع المادة الملاحظات
1 المكائن الكهربائية 2 3 5 10 تخصصية
2 الشبكات الكهربائية 2 2 4 8 تخصصية
3 الكترونيات القدرة 2 3 5 10 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية
4 ورشة معامل الصيانة 4 4 8 تخصصية
5 التأسيسات الكهربائية 2 2 4 8 تخصصية
6 تطبيقات الحاسوب 1 2 3 6 مساعدة
7 الرسم الكهربائي 3 3 3 تخصصية كورس 1
8 التحكم المنطقي المبرمج (PLC) 1 2 3 3 تخصصية تدرس باللغة الانكليزية

كورس 2

9 المشروع 2 2 4 تخصصية
المجموع 10 23 33 60

وصف عمل الخريج : ـــ يؤهل خريج هذا الفرع للعمل في مجال صيانة الاجهزة وتنفيذ اعمال التأسيسات الكهربائية والصناعية وهو يستطيع القيام بأعمال اصلاح المكائن ولف المحركات الكهربائية .

كما انه قادر على نصب وتشغيل وصيانة وادارة مختلف المكائن الكهربائية والاجهزة المنزلية الكهربائية وباستطاعته جدولة وتنظيم ورش الصيانة الكهربائية واعداد اعمال الصيانة الدورية وبإمكانه مراقبة ومتابعة الخطوط الانتاجية الصناعية وتتابع اعمالها وتشغيلها .

                (( اسماء تدريسي قسم التقنيات الكهربائية ))

ت الاسم الثلاثي واللقب

الشهادة

اللقب العلمي

الاختصاص الملاحظات
         1. سالم سعد الله سلطان العبيدي ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات رئيس القسم
         2. داود سالم محمد سعيد الحجية ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات مقررالقسم/صباحي
         3. محمد منذر زين الدين محمد امين بكالوريوس مدرس مساعد كهرباء عام مقررالقسم/مسائي
         4. ابراهيم سعيد جميل محمد الحمدوني بكالوريوس مدرس مساعد قدرة ومكائن رئيس فرع القوى
         5. ناصر سليمان جاسم سليمان الجبوري بكالوريوس مدرس مساعد قدرة ومكائن رئيس فرع الشبكات
         6. وليد عزيز ذنون محمد الكلو ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات
         7. احمد ازهر ذنون يونس ماجستير مدرس ري وبزل
         8. احمد داؤد سليم الصواف ماجستير مدرس مساعد قدرة ومكائن
         9. احمد عطية علو البدراني ماجستير مدرس قدرة ومكائن
      10. انعام محمد جبر ماجستير مدرس مساعد قدرة ومكائن
      11. جاسم عصري يونس بثور الخابوري ماجستير مدرس مساعد قدرة ومكائن
      12. حسان ثابت حسن ثابت ماجستير مدرس مساعد كهرباء
      13. رافد سليمان عبدالله ماجستير مدرس مساعد الكترونيك
      14. روعة طارق محمد علي ذنون الخشاب بكالوريوس مدرس مساعد رياضيات
      15. ريان امجد عبد المحسن جارالله الطالب ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات
      16. زبيدة علي خليل محمد الحمداني بكالوريوس مدرس مساعد الكترونيك
      17. زهراء محمد سعيد ماجستير مدرس علوم فيزياء
      18. زوزان سعدالله حسين محمد المزوري ماجستير مدرس مساعد قدرة ومكائن
      19. زياد محمد شيت حميد علي البصو ماجستير مدرس مساعد الكترونيك واتصالات
      20. زينة طارق عبد الرحمن عربو ماجستير مدرس مساعد علوم فيزياء
      21. شذى يوسف اسماعيل عبدالله العبدالله ماجستير مدرس قدرة ومكائن
      22. عامرة عزيز محمود محمد صالح بكالوريوس مدرس مساعد قدرة ومكائن
      23. فارس صالح محمد يحيى القصاب ماجستير مدرس مساعد الكترونيك
      24. معن عبد الرحمن جرجيس حامدالعبيدي ماجستير مدرس مساعد قوى ومكائن دراسة
      25. مناهل عبد القادر طه حسن الدباغ ماجستير مدرس ري وبزل
      26. وفاء عبد الواحد عبد العزيز الجوادي بكالوريوس مدرس مساعد مدني

((أسماء فنيين قسم التقنيات الكهربائية))

ت

الاسم الثلاثي واللقب

الشهادة

اللقب العلمي

الاختصاص
       1. ابي احمد علي القاضلي دبلوم فني م. مدير فني الكترونيك
       2. احمد زهير محمد علي دبلوم فني مدرب فني قوى كهربائية
       3. انوار غازي احمد محمد حسن دبلوم فني م. رئيس مدربين فنيين قوى كهربائية
       4. ايمان حسين علي خليل دبلوم فني رئيس مدربين فنيين اقدم مكائن قدرة
       5. حارث صالح محمد عبد القادر دبلوم فني مدرب فني قوى كهربائية
       6. حسن محمود جابرمحمود مفتي الشافعي بكالوريوس ر. مهندسين اقدم الكترونيك
       7. خالد عبد الجواد بشير الزرري بكالوريوس رئيس مدربين فنيين اقدم تاسيسات كهربائية
       8. خضر محمد علي قدو خضر الحمداني دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين أقدم رسم كهربائي
       9. سناء سعيد داؤد عبد الرحمن بكالوريوس مساعد مدير فني قدرة ومكائن
     10. سناء طه حسن مصطفى دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين اقدم تاسيسات كهربائية
     11. شامل محمد اسماعيل قداوي دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين أقدم تاسيسات كهربائية
     12. صفاء طه ياسين مصطفى دبلوم فني م. رئيس مدربين فنيين تاسيسات كهربائية
     13. ضحى عبد القادر رفيق الغضنفري بكالوريوس رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     14. عادل اسماعيل ياسين حسين دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين أقدم تاسيسات كهربائية
     15. عدوية محمد صباح عبد الرزاق دبلوم فني م.رئيس مدرب فنيين ادارة مخازن
     16. عقيل نجم عبد الله الفهد بكالوريوس  رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     17. عماد عيدان عبد وكاع بكالوريوس مهندس اقدم قدرة ومكائن
     18. عمر موفق سالم نوري الجوادي بكالوريوس مهندس تقني اقدم شبكات
     19. فتنة نافع سلطان داؤد دبلوم م. مدير فني رسم هندسي
     20. فراس سعدالدين احمد عبدالقادر بكالوريوس مهندس تقني اقدم قدرة ومكائن / دراسة
     21. فيصل عبد الجبار جاسم محمد بكالوريوس مهندس تقني اقدم قدرة ومكائن
     22. كريمة مولود شيت ابراهيم المختار دبلوم فني رئيس مدربين فنيين أقدم ادارة مكتب
     23. لقاء حكمت سليمان حسن الطعان بكالوريوس رئيس مدربين فنيين علوم حاسبات
     24. ليث عبد الجبار حمدي عبد الله بكالوريوس مهندس تقني قدرة ومكائن
     25. ليلى قيس عبد الجبار الحيالي بكالوريوس مدرب فني اقدم علوم حاسبات
     26. مثنى عبد العزيز ميسر مصطفى دبلوم فني مدير فني أقدم الكترونيك
     27. محمد جاسم محمد سعيد النعمة دبلوم فني رئيس مدربين فنيين أقدم تاسيسات كهربائية
     28. محمد دريد سعدي عبد الله دبلوم فني ملاحظ فني شبكات
     29. محمد قاسم الياس محمد القصاب دبلوم فني مدرب فني قوى كهربائية
     30. محمد مال الله فتحي حسن بكالوريوس  رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     31. معتز احمد حسن الطعان بكالوريوس رئيس مدربين فنيين أقدم هندسة حاسبات
     32. منال مال الله فتحي حسن بكالوريوس  رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     33. منير غربي ناصر صالح دبلوم فني مدرب فني أقدم تاسيسات كهربائية
     34. مهند فخري الدين هادي بكالوريوس م. رئيس مهندسين تقنيين هندسة حاسبات
     35. نافعة أمين علي حسين إعدادية م. مدير فني كهرباء عام
     36. هاشم محمد واصل عبدالله دبلوم فني رئيس مدربين فنيين أقدم تاسيسات كهربائية
     37. هالة هاشم عبد الرحمن مصطفى بكالوريوس رئيس مدربين فنيين قدرة ومكائن
     38. هند يونس سليمان قبع بكالوريوس  رئيس مدربين فنيين الكترونيك واتصالات
     39. واثق عبد القادر عبدالله عبد القادر      دبلوم فني رئيس مدربين  فنيين أقدم تاسيسات كهربائية

 

 السيؤة الذاتية للتدريسيين:

  1. ابراهيم سعيد جميل-
  2. احمد ازهر ذنون-
  3. احمد داود سليم
  4. انعام محمد جبر
  5. جاسم عصري يونس
  6. حسان ثابت حسن ثابت
  7. داؤد سالم محمد سعيد
  8. ذاكر ناظم يحيى عبدالله
  9. روعة طارق محمد علي
  10. ريان امجد عبد المحسن
  11. زبيدة علي خليل
  12. زهراء محمد سعيد
  13. زوزان سعدالله حسين
  14. زياد محمد شيت
  15. زينة طارق عبد الرحمن عربو
  16. سالم سعدالله سلطان
  17. شذى يوسف اسماعيل
  18. عامرة عزيز محمود
  19. فارس صالح محمد يحي
  20. محمد منذر زين الدين
  21. مصعب محمود عبد الله
  22. معن عبد الرحمن جرجيس
  23. مناهل عبد القادر طه حسين
  24. ناصر سليمان جاسم سليمان
  25. وفاء عبد الواحد عبد العزيز
  26. وليد عزيز ذنون

المناهج الدراسية:

المرحلة الأولى:

ت

أسم المدرس أسم المادة

الرابط

1

  • زهراء محمد سعيد
  • أحمد أزهر

تطبيقات الحاسبة

حاسبة _ أول

2

عامرة عزيز محمود

دوائر كهربائية

دوائر-كهربائية

3

وفاء عبد الواحد

ميكانيك هندسي

ميكانيك-هندسي

4

روعة طارق

رياضيات

رياضيات

5

  • زياد محمد شيت
  • زبيدة علي خليل

التأسيسات الكهربائية

التأسيسات الكهربائية-المرحلة الاولى

6

سالم سعد الله
  1. المعامل
  2. اللغة الفنية
  1. معامل الكهرباء المرحلة الاولى
  2. اللغة الفنية المرحلة الاولى

7

  • تغريد جاسم
  • مناهل عبد القادر
الرسم الهندسي والكهربائي

الرسم الهندسي والكهربائي

8

  • داؤود سالم
  • مصعب محمود
الاليكترونيك

مادة اليكترونيك

9

10

المرحلة الثانية:

ت

أسم المدرس أسم المادة

الرابط

1

  • شذى يوسف
  • ناصر سليمان
شبكات كهربائية

شبكات كهربائية_ثاني

2

  • ريان أمجد الطالب
  • فارس صالح محمد

الكترونيات القدرة

اليكترونيات القدرة_ثاني

3

  • زينة طارق
  • أحمد أزهر

تطبيقات الحاسبة

تطبيقات حاسبة _ ثاني

4

زوزان سعد الله

تقنيات الضغط العالي

مادة تقنية الضغط العالي

5

زوزان سعد الله

منظومة القدرة الكهربائية

مادة منظومة القدرة الكهربائية

6

محمد منذر

معامل 2

معامل 2

7

أحمد داؤود الصواف

المكائن الكهربائية

المكائن الكهربائية

8

ست تغريد جاسم

الرسم الميكانيكي

الرسم الميكانيكي-م2-تغريد

9

  • جاسم عصري
  • ابراهيم سعيد

تأسيسات كهربائية

المحاضرة 1 المحاضرة 2 ) المحاضرة 3) المحاضرة 4 المحاضرة 5) المحاضرة 6 المحاضرة 7) المحاضرة 9) المحاضرة8) المحاضرة10)

10

حسان ثابت

  • ملزمة الرسم كهربائي
  • اليكترونيك رقمي
admin
إعداد وتصميم: م.م ماهر طلال الأسعدي